среда, 13 сентября 2017 г.

В России теперь нельзя купить в аптеках антибиотики без рецепта.

На всей территории России теперь невозможно приобрести препараты антибиотиков без рецепта врача. Фармацевты ссылаются на закон, утвержденный Минздравом еще в 2010 году, однако почему-то в РФ он стал соблюдаться  только в августе этого года.
Согласно этому закону все лекарственные препараты делятся  на рецептурные и не рецептурные. Минздрав России напомнил владельцам всех аптек, что они несут ответственность за самовольную продажу «лекарств, которые во всем мире отпускаются только по рецепту».
 Мнение на этот счёт не однозначно. С одной стороны люди безконтрольно принимают порой очень сильные препараты, что приводит в некоторых случаях к летальному исходу из-за передозировки. К тому же происходит привыкание к антибиотикам, что существенно ослабляет иммунную систему организма. С другой стороны, если человек простудился, то попасть на приём к доктору и начать лечение быстро не получится, особенно если заболел на выходные. Из-за упущенного времени заболевание будет прогрессировать. В условиях глобального кризиса и тотальной безработицы, людям и работодателям не выгодно «болеть». Чего же ждать от нового закона ? Увеличение «вызовов врача на дом», переполненные поликлиники, нарушение системы записи на приём к врачу, и возобновление «живой» очереди.

 В список попала даже Виагра. Под запретом оказались гросептол, бисептол, амоксициллин, эритромецин а также сильнодействующие противовирусные препараты. Что будет в эпидемию гриппа, трудно представить. А ведь сезон респираторных заболеваний только начинается. Видимо не хотели как лучше и получилось как всегда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Новые комментарии