среда, 13 сентября 2017 г.

Обтирание при высокой температуре.

  Обтирание взрослых и детей при высокой температуре уксусом, водкой, водой.
При разного рода воспалительных процессов и действий вирусов у человека практически всегда повышается температура тела. Причину повышения температуры
нужно выяснить  обязательно, прежде чем её сбивать. Тут вам без обращения к врачу не обойтись. Если врач поставил диагноз и повышение температуры вызвано простудой или вирусной инфекцией, то  среди препаратов будут и жаропонижающие.  Многие микробы и вирусы погибают при температуре выше 37 градусов, а вот антитела ко многим болезням вырабатываются при температуре выше 38 градусов. Что же делать: сбивать температуру или нет ? Скорее её нужно контролировать и поддерживать в диапазоне 37,5 – 38 градусов.
 Обтирание является одним из действенных методов немедикаментозного снижения температуры. Однако не рекомендуется обтирать, особенно детей с повышенной температурой уксусом или водкой. Лучше обтирайте ребенка теплой водой. Температура воды должна быть приблизительно 36 - 37 градусов. Обтирание более холодной водой может вызвать дрожь и усиление воспалительных процессов. Так же механизм защиты организма, чтобы согреться (из-за холодной воды) начнёт повышать температуру еще больше. Обтирание уксусом, водкой или холодной водой вызовет  сужение сосудов на поверхности тела, что помешает нормальному теплообмену. Кроме того, водка и уксус могут вызвать интоксикацию организма, особенно ребёнка.
  Если заболел ребёнок, то до пяти лет обтирать водкой или раствором уксуса категорически не рекомендуется. Водка, впитываясь в сосуды, вызовет у малыша алкогольное отравление и тяжёлые последствия. Обтирайте только теплой водой 35 – 37 градусов. Маленьким детям достаточно обтирать только ладони, ступни и подмышечные впадины.

  Большим детям и взрослым можно обтирать раствором воды и водки в соотношении 50/50. Или раствором 9% уксуса и воды в пропорции пол литра воды и одна столовая ложка 9% уксуса. Начинают обтирать с ладоней, ступней и подмышечных впадин, плавно переходя к спине, животу, шее,  локтевые и коленные суставы.  Температура в комнате должна быть  20 – 22 градусов. Обтирание нужно применять наряду с жаропонижающими препаратами. 

1 комментарий:

Новые комментарии